• 8 134 vœux réalisés
  • Notre équipe

Nous sommes très heureux de vous annoncer que l’organisme Make-A-Wish® / Fais-Un-Vœuᴹᴰ Canada et la Fondation canadienne Rêves d’enfants amorcent un tournant en unissant leurs forces dans le but de réaliser le vœu de chaque enfant admissible d’un bout à l’autre du pays. Notre organisme fusionné aura pour mission d’exaucer le souhait le plus cher des enfants atteints de maladies potentiellement mortelles afin d’accroître leur résilience et de leur donner la force nécessaire pour poursuivre leurs traitements.

Répertoire des employés

Jennifer Klotz-Ritter
Codirectrice générale
jennifer.ritter@makeawish.ca
Poste 6112

Chris Kotsopoulos
Codirecteur générale
chris.kotsopoulos@childrenswish.ca
647-725-6121

Chris Pon
Vice-président, partenariats corporatifs nationaux
chris.pon@makeawish.ca
Poste 6102

Julie Fiorini
Vice-présidente, marketing et développement
julie.fiorini@makeawish.ca
Poste 6104

Marla Ingles
Directrice, exploitation
marla.ingles@makeawish.ca
Poste 6115

Cheryl Woods
Directrice, développement et soutien des sections régionales
cheryl.woods@makeawish.ca
Poste 6118

Sheila Rees
Directrice, réalisation de la mission
sheila.rees@makeawish.ca
Poste 6113

Alyson Geary
Directrice, partenariats corporatifs nationaux
alyson.geary@makeawish.ca
Poste 6121

Meghan McGill
Gestionnaire principale, développement de fonds
meghan.mcgill@makeawish.ca
Poste 6139

Dave Maharaj
Directeur, partenariats nationaux
dave.maharaj@makeawish.ca
Poste 6122

Anne Choi
Coordonnatrice principale, partenariats corporatifs nationaux
anne.choi@makeawish.ca
Poste 6108

Denise Fogel
Gestionnaire associée, partenariats pour la mission
denise.fogel@makeawish.ca 
Poste 6109

Maria Selvaggio
Directrice associée, administration et finances
financeoffice@makeawish.ca
Poste 6105

Caley Ash
Directrice, programmes nationaux
caley.ash@makeawish.ca
Poste 6110

Karen Kwapien (en congé)
Agente, programmes nationaux
karen.kwapien@makeawish.ca
Poste 6107

Leighann Baird (en congé)
Gestionnaire, événements nationaux
leighann.baird@makeawish.ca
Poste 6116

Deborah Waines-Bauer 
Agente, marketing et communications
deborah.wainesbauer@makeawish.ca
Poste 6111

Megan Van Woezik
Agente, communications numériques et de la marque
megan.vanwoezik@makeawish.ca
Poste 6125

Paige Goldenberg
Agente de développement, dons individuels
paige.goldenberg@makeawish.ca
Poste 6129

Aiman Ghori
Coordonnatrice, marketing et communications
aiman.ghori@makeawish.ca
Poste 6127

Peggy Lau
Coordonnatrice, base de données et relations avec les donateurs
peggy.lau@makeawish.ca 
Poste 6123

 

Conseil d’administration

Make-A-Wish/Fais-Un-Vœu est fière d'avoir le soutien d'une excellente équipe de leaders qui se dévouent à réaliser les vœux d'enfants courageux atteints d’une maladie grave partout au pays.

 

Président

Michele Augert
Winnipeg, MB
Chef de la direction, Dakota Community Centre Inc./
Jonathan Toews Sportsplex

 

Vice-président

Peter Noonan
Toronto, ON
Directeur général
NPZ Consulting Inc.

 

Trésorier

Cheryl Hogg
Vancouver, BC
Propriétaire/associée principale
Infocus Management Consulting

 

Secrétaire

Carley Parish
Hampton, NB
Associée
Lutz Longstaff Parish

Administratrice de droit

Jennifer Klotz-Ritter
Codirectrice générale, Fais-Un-Vœu Canada

Chris Kotsopoulos
Codirecteur générale, Fais-Un-Vœu Canada

 

 

 

Administrateurs

 

Lynne Douglas
Calgary, AB
Directrice régionale du développement des affaires
Sprung Structures

Phil Hunt
London, ON
Propriétaire/consultant
Growth Strategy Advisors

Dan Markou
Toronto, ON
Vice-président directeur et directeur, personnel et culture
Shaw Communications

Jacques Perreault
Montreal, QC
Associé principal
Brightspark Ventures

Shaun Usmar
Toronto, ON
Fondateur et chef de la direction
Triple Flag Precious Metals Corp.

Carl Viel
Québec City, QC
Président et chef de la direction
Québec International

Shawn White
Dartmouth, NS
Gestionnaire, relations extérieures
GSK

Notre histoire

Toute sa vie, Christopher James Greicius a rêvé de devenir policier. À ses yeux, la police représentait la force, la puissance et la bonté. Le rêve de Chris comptait plus que tout pour lui, mais il n'avait jamais imaginé qu'il inspirerait la création du plus important organisme exauçant des vœux au monde. 

En savoir plus

Foire aux questions

Vous avez des questions à propos de Fais-Un-VœuMD? Renseignez-vous sur notre mission et notre organisation.

En savoir plus
faq

Rapports annuels

Lisez nos rapports annuels pour en savoir plus sur les vœux que nous réalisons, sur nos partenaires et sur notre mission. Vous y trouverez également notre information financière à jour, qui indique comment nous utilisons vos dons pour exaucer des vœux.

En savoir plus

Contactez-nous

Si vous avez des questions sur les possibilités de bénévolat, notre organisation, nos programmes, nos partenariats ou les dons, ou si vous souhaitez obtenir de plus amples renseignements, n'hésitez pas à communiquer avec nous.

En savoir plus

Carrières

Si vous êtes à la recherche d'un emploi qui changera votre vie et celle de nombreuses autres personnes, nous vous invitons à poser votre candidature auprès de Fais-Un-Vœu.
Consultez nos possibilités de carrière.

En savoir plus

Notre équipe

Chez Fais-Un-Vœu, nous aspirons à remplir notre mission, qui consiste à réaliser les vœux d'enfants dont la santé est gravement menacée, afin d'apporter espoir, force et joie. Nous mettons notre professionnalisme et notre passion au service d'enfants et de familles de partout au pays afin d'embellir leur vie.

En savoir plus
randomness